您的位置:首页 >政务公开>权力清单和责任清单>政府部门权责清单>详细内容

发改局行政权力运行流程-固定资产投资项目节能评估和审查

来源: 发布时间:2017-12-29 17:00:00 浏览次数: 【字体:

行政权力事项实施清单

固定资产投资项目节能评估和审查

 

1

事项类型

行政许可

2

基本编码


3

实施编码


4

事项名称

主项名称

固定资产投资项目节能评估和审查

子项名称


5

实施主体

龙州县发展和改革局

6

实施主体

性质

法定机关

7

承办机构

龙州县政务服务中心发改局窗口

8

联办机构

9

办理地点

龙州县政务服务中心一号厅发改局窗口。

10

办理时间

工作日:上午9:00-12:00、下午14:30-17:00

11

咨询及

监督电话

咨询电话

0771—8823845

监督电话

0771—8823845

12

设定依据

1. 《中华人民共和国节约能源法》(2016 年修订)第十五条 国家实行固定资产投资项目节能评估和审查制度。不符合强制性节能标准的项目,建设单位不得开工建设;已经建成的,不得投入生产、使用。政府投资项目不符合强制性节能标准的,依法负责项目审批的机关不得批准建设。

2.《国务院关于加强节能工作的决定》(国发〔2006〕28号)第六章第二十三条 建立固定资产投资项目节能评估和审查制度。有关部门和地方人民政府要对固定资产投资项目(含新建、改建、扩建项目)进行节能评估和审查。对未进行节能审查或未能通过节能审查的项目一律不得审批、核准,从源头杜绝能源的浪费。对擅自批准项目建设的,要依法依规追究直接责任人的责任。

3.2017 年1 月施行的《固定资产投资项目节能审查办法》(国家发展改革委第 44 号令)第5条 固定资产投资项目节能审查由地方节能审查机关负责。                              

4.《关于印发广西壮族自治区固定资产投资项目节能审查办法的通知》(桂发改环资〔635〕号)第五条 年综合能源消费量在1000吨标准煤(含1000吨标准煤;改扩建项目按照建成投产后年综合能源消费增计算,电力折算系数按当量值,下同)以上,或年电力消费量500万千瓦时以上(含500万千瓦时)的固定资产投资项目,需要进行节能审查。

13

实施对象

龙州县辖区内申请固定资产投资项目节能评估和审查的机关、事业单位、企业、社会组织

14

行使层级

此事项属于自治区、市、县三级分级管理。

15

权限划分

《关于印发广西壮族自治区固定资产投资项目节能审查办法的通知》(桂发改环资〔635〕号)第五条规定:

1.国务院投资主管部门核报国务院审批、核准以及国务院投资主管部门审批、核准的固定资产投资项目,高耗能高排放(简称“两高”)项目,年综合能源消费量5000吨标准煤以上(含5000吨标准煤),或年电力消费量在2500万千瓦时以上(含2500万千瓦时)的固定资产投资项目,其节能审查由自治区节能审查机关负责。

2.年综合能源消费量在1000吨至5000吨标准煤,或年电力消费量在500万千瓦时至2500万千瓦时的固定资产投资项目,其节能审查按照项目管理权限实行分级管理,自治区、设区市、县(市、区)投资主管部门核报本级人们政府审批或核准的项目,以及自治区、设区市、县(市、区)投资主管部门审批、核准或备案的项目,其节能审查由本级节能审查机关负责。

16

行使内容

1.《关于印发广西壮族自治区固定资产投资项目节能审查办法的通知》第五条 按照项目管理权限,对市级年综合能源消费量在1000吨至5000吨标准煤,或年电力消费量在500万千瓦时至2500万千瓦时的固定资产投资项目进行节能审查,并出具节能审查意见。

2.《关于印发广西壮族自治区固定资产投资项目节能审查办法的通知》第八条 按照项目管理权限,设区市一级负责的固定资产投资项目节能审查,其节能报告由县一级节能审查机关负责报送。

17

通办范围

无。

18

办结时限

法定办结

时限

15个工作日。

承诺办

时限

10个工作日。

19

实施条件

1.《中华人民共和国节约能源法》(2016 年修订)第十五条 国家实行固定资产投资项目节能评估和审查制度。不符合强制性节能标准的项目,建设单位不得开工建设;已经建成的,不得投入生产、使用。政府投资项目不符合强制性节能标准的,依法负责项目审批的机关不得批准建设。

2. 《关于印发广西壮族自治区固定资产投资项目节能审查办法的通知》第三条 固定资产投资项目节能审查意见是项目开工建设、竣工验收和运营管理的重要依据。政府投资项目,建设单位在报送项目可行性研究报告前,需取得节能审查机关出具的节能审查意见。企业投资项目,建设单位需在开工建设前取得节能审查机关出具的节能审查意见。未按本办法规定进行节能审查,或节能审查未通过的项目,建设单位不得开工建设,已经建成的不得投入生产、使用。

3.《关于印发广西壮族自治区固定资产投资项目节能审查办法的通知》第五条 年综合能源消费量在1000吨标准煤(含1000吨标准煤;改扩建项目按照建成投产后年综合能源消费增计算,电力折算系数按当量值,下同)以上,或年电力消费量500万千瓦时以上(含500万千瓦时)的固定资产投资项目,需要进行节能审查。

20

申请材料

详见附件2。

21

特殊环节

(含中介服务)

环节名称

无。

办结时限

无。

22

审查方式及标准

一、审查方式:书面审查。标准如下:

(一)项目申请书的审查标准

1.申请人应如实填写各项内容,对提交材料的真实性、完整性负责,不得虚构、伪造或编造事实;

2.文书应使用钢笔和能够长期保持字迹的墨水填写或打印,做到字迹清楚、文字规范、文面整洁,不得涂改。文书设定的栏目,应逐项填写完整、准确;

3.申请材料中的表格应使用国际标准A4或A3型纸对开正面印制;

4.相关申请表格应由申请相对人、申请单位填写并本人签名、加盖单位公章,没有单位印章的,应由其单位负责人签名。

(二)证明文件等复印件的审查标准

1.其他各项提交的材料应使用国际标准A4型纸打印、复印或按照A4型纸的规格装订;

2.“证明文件”、“身份证复印件”等均为复印件,经申请人签名确认并注明日期,受理人员应现场核对复印件与原件是否一致;

3.申请个人或单位提供的材料应齐全并符合法定形式。

(三)专业材料的审查标准

广西壮族自治区固定资产投资项目节能审查办法》第七条:节能报告应包括下列内容:

1.分析评价依据;

2.项目建设方案的节能分析和比选,包括总平面布置、生产工艺、用能设备和能源计量器具配备等方面;

3.选取节能效果好、技术经济可行的节能技术和管理措施;

4.项目能源消费量、能源消费结构、能源利用效率等方面的分析;

5.对所在地完成能源消耗总量和强度目标、煤炭消费减量替代目标的影响等方面的分析评价。

二、审查方式:专家评审。标准如下:

广西壮族自治区固定资产投资项目节能审查办法》第九条:需要单独进行节能审查的,节能审查机关受理项目节能报告后,应委托有关机构进行评审,形成评审意见,作为节能审查的重要依据。

审查标准:

1.项目是否符合节能有关法律法规、标准规范、政策;

2.项目用能分析是否客观准确,方法是否科学,结论是否准确;

3.节能措施是否合理可行;

4.项目的能源消费量和能效水平是否满足本地区能源消费总量和强度“双控”管理要求。

23

办理流程

详见附件1

24

数量限制

无数量限制。

25

收费标准

及其依据

是否收费

不收费。

收费标准

无。

收费依据

无。

26

结果名称

龙州县发展和改革局关于xxxx项目节能报告的审查意见

27

结果样本

详见附件3。

28

办件类型

承诺件。

29

办理形式

窗口办理。

30

预约办理

不可预约。

31

网上支付

/ 

32

物流快递

邮寄/自取。

33

运行系统

龙州县政务服务中心政务服务业务通用软件系统。

34

常见问题及注意事项

1. 哪些项目不需要进行节能审查?

答:年综合能源消费量在1000吨标准煤以下或者年电力消费量500万千瓦时以下,以及用能工艺简单的固定资产投资项目,应按相关行业节能标准、规范建设,不再单独进行节能审查,由建设单位按有关规定向投资主管部门报备节能报告

 

2. 固定资产投资项目必须在可研前获得节能审查意见?

答:《关于印发广西壮族自治区固定资产投资项目节能审查办法的通知》第三条规定:政府投资项目,建设单位在报送项目可行性研究报告前,需取得节能审查机关出具的节能审查意见。企业投资项目,建设单位需在开工建设前取得节能审查机关出具的节能审查意见。

 

3..固定资产项目节能审查的办结时限?

答:《关于印发广西壮族自治区固定资产投资项目节能审查办法的通知》第十条“节能审查机关应在收到固定资产投资项目节能报告后15个工作日(不包括委托评审时间)内出具节能审查意见,我局承诺的办结时限是10个工作日

 

35

责任事项

1.受理责任:公示依法应当提交的材料;一次性告知补正材料;依法受理或不予受理(不予受理应当告知理由。

2.审查责任:委托有关机构对项目建设单位提交的项目节能评估文件进行评审,根据评审机构形成的评审意见,依法对项目节能评估文件进行审查。

3.决定责任:作出决定(不予行政许可的应当告知理由);按时办结。

4.送达责任:制发送达项目审查意见或节能登记备案表;信息公开。

5.监管责任:在固定资产投资项目设计、施工及投入使用过程中,加强对节能评估文件及其节能审查意见、节能登记表及其登记备案意见的落实情况进行监督检查。

6.其他法律法规规章文件规定应履行的责任。

36

追责情形

因不履行或不正确履行行政职责,有下列情形的,行政机关及相关工作人员应承担相应责任:

1.对符合法定条件的项目申请不予受理的;

2.对不符合法定条件的项目出具意见或超越法定职权出具意见的;

3.擅自增减审查条件的;

4.未在法定时限内作出的;

5.未依法程序或违反程序未进行,造成重大安全隐患或责任事故的;

6.不依法履行监管职责或监管不力,造成严重后果的;

7.办理项目审查或实施监督检查中,索取或者收受他人财物或者谋取其他利益的;

8.其他违反法律法规规章文件规定的行为。

37

备注



廉政风险点

风险点

数量

表现形式

等级

防控措施

责任人

4

1.审查环节:收受好处,对特定关系人的申请材料审查不严格、不公正

1.严格按照《中华人民共和国节约能源法》、《固定资产投资项目节能审查办法》等有关要求执行;

2.规范工作程序,加强制度建设;

3.加强对工作人员教育和培训;

4.重大事项须业务科室研究报委领导班子审定

政务服务窗口首问责任人 

2.审核环节:对特定关系人的申请材料不按照规定进行严格审核

业务股室负责人或授权审批人

3.相关领导没能严格审批、把关

业务股室负责人和分管局领导

4.对特定关系人的申请事项,不按照规定审议,受他人请托,打招呼或产生影响审批公正性的行为

各环节有关人员

备注

专家评审环节:国家工作人员不能担任专家评审等违法违规情形

按专家人才库名单抽取专家评审

抽取专家的工作人员及专家

详细情况请见附件:201801020840588657.doc


【打印正文】

相关信息