设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
当前位置:首页 > 县长信箱

留言标题

高祥小区B座烧烤摊夜间扰民

留言人

陆艺锦

留言内容

尊敬的县领导:

我们食街小区住宅楼下开着一家烧烤店(四海烧烤),靠近公厕位置,每天晚上烧烤时烟熏火燎的,严重影响附近居民生活环境。特别是凌晨23点仍有食客大声划拳、喧哗,在与该烧烤店主多次沟通后,该店主未尽劝阻义务反而推波助澜,吵闹声在夜深人静时十分刺耳,严重影响周围居民的日常作息,令幼儿不能安眠,老人不能入睡。我们已多次向环保局、110等多个单位投诉,但是多方推诿,不知道究竟该向哪个部门寻求帮助,政府执法部门对此有无惩罚规定?有无责令整改或搬迁的条例可执行?现在这条巷目前就她一家烧烤,能否帮协调她到夜市集中区去,事关民生,望县领导予以重视解决,不使老百姓投诉无门,求助无路。


留言日期

2018-03-28 11:19:46

处理进度

已处理

回复内容

尊敬的网友:

您好!您于2018年3月28日在政府网《县长信箱》上反映的问题,根据县政府办调查情况就此作出答复:

接到投诉后,县政府高度重视,一是组织开展实地核查。2018年3月29日由县政府牵头,召集了环保局、公安局、文新广局、住建局、食药监局、工商和质监局等部门进行暗查。经核查,龙州县南百步行街、美食街共有夜市经营者35家,其中酒吧有3家,均设有音响设备。县环保局、文新广局、工商和质监局、食药监局、住建局等部门在当晚进行暗查时发现酒吧内均有顾客在饮食、唱歌,露天经营摊点有部分顾客在划拳猜码,执法人员当场对酒吧及露天经营摊点负责人进行法律法规宣传教育,劝诫业主要正确引导客户文明饮食。自2018年1月份以来,县公安局共接到南百美食街、新兴花园、滨江世纪城一带因噪音扰民求助出警指令39起,其中因酒吧音响噪音过大就有26起,城厢派出所接到指令或群众报警后,皆迅速组织民警赶赴现场对噪音扰民现象给予及时制止;二是4月10日上午我县召集城南片区夜市经营业主召开了防范噪音扰民工作座谈会,会上各相关职能部门向经营业主详解相关法律法规,强调在营业期间有效控制音量,不得出现噪音扰民的情况,要求各经营业主主动劝导顾客文明用餐,不大声猜码、喧哗,并向业主发放“给烧烤和小吃经营户的一封信”和温馨提示牌;三是组织县环保局、公安局、工商和质监局、食药监局、文新广局、住建局组成联合执法组对夜市经营摊点进行集中整治,防止噪音扰民现象发生。

下一步,我县将进一步加大对噪音扰民行为的宣传教育力度,在龙州广播电视台固定时段播放禁止在午间、夜间大声猜码、喧哗公告,积极号召和引导居民从我做起,文明就餐;进一步加大对噪音扰民问题的检查执法力度,防止噪音扰民问题在整治后死灰复燃,发现夜间大声喧哗、猜码划拳等噪音扰民行为及违规经营行为的,将按照相关法律法规及时处理,确保周边生活环境得到明显改善

感谢您对龙州县城市管理工作的关心和支持,如您今后再遇到此类问题,请及时拨打110进行处理。

 

回复部门

龙州县回复人民网网友工作协调小组(代)

回复时间

2018-04-25 08:28:00

关于我们 | 联系我们 | 网站声明 | 隐私保护 | 网站地图
主办:龙州县人民政府 版权所有 承办:龙州县人民政府 技术支持:龙州县委宣传部
备案号:桂ICP备11001345号-1  崇左网警备-4514010501

微信二维码

微博二维码

桂公网安备 45142302000001号

网站标识码:4514230003