设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
当前位置:首页 > 县长信箱

留言标题

进一步加强交通秩序管理

留言人

黄高

留言内容

最近一段时间以来,交警每天早上都在县城交通要道路口进行交通秩序的管理和引导,非常辛苦,县城交通秩序明显改善,向交警们致敬!在此提一些建议:一是很多机动车在斑马线前还是没有礼让意识(尤其是右转车道的斑马线),希望交警对“礼让斑马线”进行引导和监管;二是建议参考南宁的做法,组织驾校学员作为志愿者,在交警的指挥下,开展交通秩序引导,一方面可以帮助交警,另一方面也让学员们对自觉维护交通秩序有切身体会。

留言日期

2018-02-27 08:12:46

处理进度

已处理

回复内容

尊敬的网友:

您好!您于2018年2月27日在政府网《县长信箱》上反映的问题,根据县交警大队调查情况就此作出答复:

根据上级交管部门关于加强“礼让斑马线”的工作部署要求,县交警大队一直以来都有加强礼让斑马线的管理:

一、结合城区道路交通实际,加强早晚交通高峰期时段、重点路段的管控疏导,并组织警力在各红绿灯路口引导摩托车、电动车等车辆走非机动车道、礼让斑马线等,创造各类车辆各行其道、斑马线礼让行人的良好道路交通环境。

二、不定期组织学习审验教育驾驶员、志愿者等参加“礼让斑马线、文明伴我行”宣传活动,在各红绿灯路口引导广大机动车、非机动车驾驶员在道路斑马线前遇到行人过斑马线时减速慢行或停车避让,礼让行人优先通过。

三、争取加快建设电子警察系统,让电子抓拍不礼让斑马线、逆行、闯红灯等道路交通违法行为成为常态,努力给辖区群众创造更加平安、有序、畅通、和谐的道路交通环境。

回复部门

龙州县回复人民网网友工作协调小组(代)

回复时间

2018-03-12 17:26:00

关于我们 | 联系我们 | 网站声明 | 隐私保护 | 网站地图
主办:龙州县人民政府 版权所有 承办:龙州县人民政府 技术支持:龙州县委宣传部
备案号:桂ICP备11001345号-1  崇左网警备-4514010501

微信二维码

微博二维码

桂公网安备 45142302000001号

网站标识码:4514230003