设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
当前位置:首页 > 县长信箱

留言标题

请求政府严打非法甘蔗收购点所为的中转站坑农

留言人

蔗农

留言内容

尊敬的县长您好!我们龙州县糖厂即将就要开榨了,关于我县甘蔗收购点是否是合法收购的,为什么崇左市只有我们龙州县有那么多甘蔗收购点,糖厂领导要设一个多疑的收购点和地磅来坑农,而且每个收购点糖厂领导都是有股份,有的收购点村甘蔗专管员和糖厂领导是合伙做的,有的糖厂领导下村和蔗农做的,有的村屯没有收购点,村专管员下票给蔗农砍运单砍得了,报运超一个多星期了领导不给派车来拉,逼蔗农把甘蔗卖进收购点,收购点人员还说只要把甘蔗卖进收购点马上派车来拉,不卖进收购点司机知道甘蔗放太久了就叫蔗农要100元一车才愿意领票来拉,这是不是糖厂和收购点的问题,收购点收够一车了,有的收购点有车就自己拉去糖厂,有的收购点人员没有车就直接打电话给司机去收购点拉,收购点标价给司机一车50块,为什么收购点和越南甘蔗有多少就拉多少呢!我们蔗农的甘蔗砍得了报运了调度室知道不是收购点的甘蔗就不派车,而且白天不给派车只有晚上可以派车,糖厂调度室领导就把不是收购点的姓名全部封起来,不给派车只派收购点,收购点还扣蔗农一吨23块,23块一吨还分配糖厂领导3块,还剩20块给地磅人员分配,这不是坑农吗?每年都有大把的越南甘蔗运过河来就不是走私了吗?糖厂领导设那么多个收购点为了利益搞乱市场,蔗农种甘蔗的心都凉完了,还有每年运蔗车进厂领导就叫交几千块才可以进厂拉甘蔗,而且钱都是进糖厂领导口袋的,司机去拉甘蔗蔗农自愿给司机一车20块吃饭,纪委就查司机坑农问题,糖厂领导每年要求司机交几千块一辆车才给运蔗车进厂拉甘蔗的,司机也是交钱的,还有全部司机拉甘蔗收尾这个月糖厂运费未付清给司机的问题,希望政府部门能够重视,派出工作小组下村屯调查清理甘蔗收购点中转站地磅,谢谢。

留言日期

2017-11-28 13:21:19

处理进度

交办中

回复内容

回复部门

回复时间


关于我们 | 联系我们 | 网站声明 | 隐私保护 | 网站地图
主办:龙州县人民政府 版权所有 承办:龙州县人民政府 技术支持:龙州县委宣传部
备案号:桂ICP备11001345号-1  崇左网警备-4514010501

微信二维码

微博二维码

桂公网安备 45142302000001号