设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
当前位置:首页 > 县长信箱

留言标题

关于运输走私货物被扣车罚款问题

留言人

留言内容

尊敬的县长您好:

我是一个遵纪守法的公民,我去年贷款买了一辆面包车来做些贩卖瓜果的小本经营,收入勉强能养家糊口,我于9月28号受人蛊惑去拉了走私货品被执法部门查扣了,车也被移交到运管所,现在运管所要罚款3万元才放车,现在知道错了,政府对走私行为是保持高压势态的,但是面对运管所开的3万罚款,对我来说是天价啊,我一年都没挣得3万呢,现在车被扣了那么久什么事都做不得,之前做的瓜果小生意也没法做了,已经没米下锅了;希望政府能够看在我是受人蛊惑第一次拉走私货而我也知错下定决心不再靠近走私了给于从轻处罚?国家现在都大力扶贫,而我急需政府扶一下,我把车拿出来后继续做我之前的正当小本买卖坚决支持政府严厉打击走私行为!!

由于查扣的涉案车辆数量不少,而不确定是不是每个都能像我这样醒悟,所以我选择不公开反应,但是请求县长县政府能够给于我帮助,我已经没米下锅了,而贷款也就要到期还款了,很着急!!!(也希望龙州县回复人民网网友工作协调小组)能够尽快回复


留言日期

2017-11-17 11:37:48

处理进度

已处理

回复内容

尊敬的网友:

您好!您于20171117日在政府网《县长信箱》上反映的问题,根据县打私办调查情况就此作出答复:

我县对于组织、参与走私违法犯罪活动的,由海关、公安、边防等执法部门依法进行处理,构成犯罪的,追究刑事责任;尚未构成犯罪的,运输车辆依次交由县运管部门依法处理。

一、根据《中华人民共和国道路运输条例》相关规定进行处罚。

(一)第六十三条  运输经营者未取得道路运输经营许可,擅自从事道路运输经营的,给予罚款3万元以上10万元以下的行政处罚。

(二)第六十四条  驾驶员无《道路运输从业资格证》驾驶营运车辆从事道路运输经营活动的,给予罚款200元以上2000元以下的行政处罚。

(三)第七十条第一款  运输经营者不按期检测(年审)运输车辆的,给予罚款1000元以上5000元以下的的行政处罚。

(四)第七十条第二款  运输经营者擅自改装已取得车辆营运证的车辆的,给予罚款处5000元以上2万元以下的行政处罚。

二、根据《道路货物运输及站场管理规定》(交通运输部令2016年第35号)第五十八条  道路货物运输经营者(已取得道路货物运输经营许可)使用无道路运输证的车辆参加货物运输的,给予罚款3000元以上10000元以下的行政处罚。

对于受人蛊惑,第一次运输走私货物的车辆,可以从轻处罚,车主(司机)到运管所依法缴交3万元罚款,并写保证书后,依据程序办理车辆放行手续。

回复部门

龙州县回复人民网网友工作协调小组(代)

回复时间

2017-11-27 16:20:00

关于我们 | 联系我们 | 网站声明 | 隐私保护 | 网站地图
主办:龙州县人民政府 版权所有 承办:龙州县人民政府 技术支持:龙州县委宣传部
备案号:桂ICP备11001345号-1  崇左网警备-4514010501

微信二维码

微博二维码

桂公网安备 45142302000001号