设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
当前位置:首页 > 县长信箱

留言标题

关于在新一中两个校门附近道路设置减速带的建议

留言人

家长

留言内容

新一中独山路、白沙街两个校门外面,都是车流量大的主干道,上学、放学期间人流量、车流量大,交通拥挤。没有红绿灯,一些司机路过校门时不注意减速,险象环生,埋下了事故隐患。建议做减速带。

留言日期

2017-11-09 10:44:07

处理进度

已处理

回复内容

尊敬的网友:

您好!您于2017119日在政府网《县长信箱》上反映的问题,根据县交警大队调查情况就此作出答复:

经核查,县交警大队已于2013年向县政府申请经费为该校配置了移动式红绿灯,以便在上下学高峰期使用,独山路、白沙街新一中附近路段都已经合理施划了减速带,并且也设置了警示黄闪灯和学校路段的标志牌。特别是今年以来,结合我县创建特色旅游名县的工作部署要求,县交警大队根据城区道路的实际情况对独山路、白沙街等城区主要路段的标线、护栏、停车泊位等进行重新调整和施划设置,对上述路段乱停乱放、不按规定车道行驶、乱掉头等交通违法行为进行劝导及查处,通过优化城区的道路交通环境,最大限度保证道路的畅通和交通秩序良好,确保广大师生及群众的出行安全。

回复部门

龙州县回复人民网网友工作协调小组(代)

回复时间

2017-12-04 17:26:00

关于我们 | 联系我们 | 网站声明 | 隐私保护 | 网站地图
主办:龙州县人民政府 版权所有 承办:龙州县人民政府 技术支持:龙州县委宣传部
备案号:桂ICP备11001345号-1  崇左网警备-4514010501

微信二维码

微博二维码

桂公网安备 45142302000001号

网站标识码:4514230003