设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
当前位置:首页 > 县长信箱

留言标题

关于人行道护栏问题的几点疑虑

留言人

农利民

留言内容

关于龙州县正在铺设的人行道沿街护栏本人有以下几点疑虑,希望相关领导给予解惑!

第一,人行道沿街护栏铺设这是一件比较好的事情,可以减少交通意外,美化城市建设,但是铺设也应该合理美观,目前白沙街铺设的护栏个人觉得放佛就是一个个的监牢,把民众隔离圈养起来,护栏高度高达70厘米,个子矮小的就根本跨不过去。这个护栏的目的我想本意应该是严禁机动车在人行道行驶,破坏人行道地面,让行人不能随性所欲的随意冲出道路,减少交通意外吧?但是这个70厘米的高度就阻隔了一部人跨越护栏,这个护栏就有点道路中间的防护栏的味道了。

第二,沿街护栏设置的出入口是按照什么标准来设置的?是按照距离还是房屋密集度?还是哪方面的考虑来设置出入口。希望相关领导在白沙街看看出入口的设置是否合理,有的地方50米不到的距离前后中间一起有4个出入口,而且50米的距离房屋少,出入电动车行人少,而又的地方房屋密集度高,店铺门面较多,500米还只有2个出入口,其中一个还是莫小区大门旁,这个位置有一个小区的停车位,基本属于残废出入口,另外一头的出入口本来要延后设置,但是工头考虑自己和某老板认识直接设置在其店面前面,而这个店面前面经常停满电动车堵塞了人行道,请问两头出入口中间的民众怎么出入?您看设置合理吗?铺设的时候找相关工头放映还不予理睬,一句话“这是领导安排的!”请问这是哪个领导拍脑袋想出来的这么“合理”的设置?这个应该是工头污蔑我们共产党员吧,我自己作为一个党员,知道共产党是维护人民的基本利益的,这个出入口设置就存在严重问题。

第三,就是出入口设置后,人行道应该不能再占道经营吧?如果在占道经营,行人怎么通过?不管白天还是夜晚都应该给行人留出一条安全通道吧?这个问题也请相关领导考虑一下。

一个对民众问题比较关心的基础共产党员的疑惑。

留言日期

2017-10-25 15:44:45

处理进度

已处理

回复内容

尊敬的网友:

您好!您于20171025日在政府网《县长信箱》上反映的问题,根据县住建局调查情况就此作出答复:

为规范城区临时占道停车以及消除安全隐患,县住建局根据龙州县实际情况设置人行道护栏,以防止机动车在人行道乱停、乱放以及防止行人随意横穿车行道。经核查,白沙街铺设的护栏高度为30公分,而不是70公分的高度。沿街护栏设置出入口及宽度按道路实际情况而定,对于占道经营者,巡查发现立即取缔并按规定处罚。

回复部门

龙州县回复人民网网友工作协调小组(代)

回复时间

2017-11-15 16:32:00

关于我们 | 联系我们 | 网站声明 | 隐私保护 | 网站地图
主办:龙州县人民政府 版权所有 承办:龙州县人民政府 技术支持:龙州县委宣传部
备案号:桂ICP备11001345号-1  崇左网警备-4514010501

微信二维码

微博二维码

桂公网安备 45142302000001号

网站标识码:4514230003