设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
当前位置:首页 > 县长信箱

留言标题

关于县长信箱的一些建议

留言人

黄治理

留言内容

县长您好。

县长信箱不但是我县行政透明的窗口,也是群众办事的一捷径,自县长信箱开放的这段时间以来,很多身边的群众(包括我自己)都通过县长信箱反映了不少问题。很多问题都得到了解决,即使有部分群众不满意(或不理解),但欣喜的是绝大部分的问题都得到了明文的回应,我为我们县的行政感到骄傲。

县长信箱上很多群众留言的都是发生在我们身边的事情,很多事情甚至直接发生在我身上。有时候我们通过县长信箱表达诉求,并不仅仅是要满足自己的意愿,而是想要得到一个希望,一个答复。可以说,我只想知道我们都要等多久。

但是不可否认,县长信箱中有些问题真的太久没有回应了,例如编号296、301、302、303四个问题,关于扶贫,关于民生基建,关于城市管理,关于待遇诉求。四个问题,其中有3个就关系到我自身。我也很像知道答案。

我们在县长信箱踢问题,并不一定是要求要立刻解决,因为很多问题解决起来要时间,我们能理解政府工作的流程程序。但是我们也希望政府给我们一个答复一个时间表。毕竟,仅仅一个希望就可以了。

像上述4个问题,例如关于扶贫补贴的询问,姓名村屯信息十分明确,群众也提了材料申请,一切都有迹可循。但是就是没有答复,如果已经解决,就应该在县长信箱上答复,如果因为其他原因不能解决,就应该指出原因。

再例如问题编号302.询问关于询问自来水问题,也没有恢复,是缺资金还是没政策还是其他?

再例如问题303,询问工作待遇问题, 是没有政策文件还是因为其他?

县长信箱我我们龙州民主建设,廉洁行政的窗口, 越来越多的群众关注此栏目。这是龙州政府工作的一个亮点,做为一个关心于此的龙州人,我真害怕这个窗口慢慢的疲软,渐渐的不了了之....

所以烦请重视我的建议,把这个信箱办好办下去...谢谢。




留言日期

2017-09-25 13:02:04

处理进度

已处理

回复内容

尊敬的网友:

您好!您于2017925日在政府网《县长信箱》上反映的问题,县外宣办就此作出答复:

一、关于 “县长信箱留言限时办理”问题

一般情况下,在县领导批示后的15个工作日内,要对留言问题进行答复。

二、关于“网友反映问题未回应”问题

按照网友留言办理流程,先由县外宣办收集留言,再由职能部门调查处理问题,最后由县外宣办回复网友。个别问题至今未回应,原因是该问题较复杂,职能部门没能解决。

近两年,网友通过县长信箱反映问题数量不断增加,我办严格按照工作流程,督促职能部门尽快解决问题。感谢网友对县委、县政府工作的支持。

回复部门

龙州县回复人民网网友工作协调小组(代)

回复时间

2017-09-29 14:53:00

关于我们 | 联系我们 | 网站声明 | 隐私保护 | 网站地图
主办:龙州县人民政府 版权所有 承办:龙州县人民政府 技术支持:龙州县委宣传部
备案号:桂ICP备11001345号-1  崇左网警备-4514010501

微信二维码

微博二维码

桂公网安备 45142302000001号