设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
当前位置:首页 > 互动访谈

留言标题

关于要求整治都市名城居民在红绿灯处逆行左拐行为的建议

留言人

民意

留言内容

目前,随着我县各路口红绿灯的设立和完善,给群众的出行带来了方便和安全。但在大广场旁的红绿灯处,却经常发现很多都市名城小区的住户存在严重违反交通安全行为,为了图方便驾驶摩托车(电单车)没有按交通规则正常通过红绿灯,而是直接从县检验检疫局门口逆向行驶左转进入龙水路。而此种现象不是少数,据本人观察每2-3分钟就有一辆摩托车(电动车)逆向通过,特别是上下班高峰期,有时竟然有两三辆同时逆向通过,真是险像环生。都市名城住户的这种逆向行驶行为,不但严重违反了交通安全法,也给正常行驶的其他车辆带来了很大的安全隐患。为此,强烈建议县交管部门要确实为群众安全着想,加强对该处逆行车辆的查处力度,给群众出行一个安全的交通环境,同时也要对都市名城的居民加强交通安全法的宣传,提高群众遵守交通的意识以争当好公民。

留言日期

2016-11-25 11:40:56

处理进度

已处理

回复内容

尊敬的网友:

你好!你于20161125日在政府网《县长信箱》上反映的问题,根据县交警大队调查情况就此作出答复:

1、根据崇左市交警支队《推进年度绩效重点工作总体实施方案》以及《关于开展摩托车、电动自行车交通违法专项整治行动的紧急通知》要求,县交警大队一直在加大对摩托车、电动自行车逆行、不靠右行驶、乱掉头等道路交通违法行为的查处力度,坚决做到发现一起,查处一起。

2、鉴于网友反映的问题,县交警大队将会加大对该路段的整治,重点查处摩托车、电动自行车逆行、不靠右行驶等道路交通违法行为,还广大群众一个安全、有序的道路交通环境。

3、紧抓“122全国交通宣传日”以及“124法制宣传日”的时机,采取形式多样的宣传方式,广泛宣传摩托车、电动自行车逆行、不按规定车道行驶的危害性,提醒广大交通参与者要遵守交通法律法规,不断提高安全意识和法制意识。

 

回复部门

龙州县回复人民网网友工作协调小组(代)

回复时间

2016-12-07 10:50:00

关于我们 | 联系我们 | 网站声明 | 隐私保护 |
主办:龙州县人民政府 版权所有 承办:龙州县人民政府 技术支持:龙州县委宣传部
备案号:桂ICP备11001345号-1  崇左网警备-4514010501

桂公网安备 45142302000001号