设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
当前位置:首页 > 民意征集

留言标题

屯里户户通水泥道路铺设问题

留言人

慕鸿光

留言内容

我的家在彬桥乡清明村母电屯007号,现在屯里已经开始铺设混凝土道路,从主干道铺设到每户家门口.前段时间已经对道路基础进行土地平整,唯独连接我家的道路未平整。平整当天我的父亲就到乡政府反映情况,至今未有任何回复。今天,混凝土浇筑施工已经开始,按照施工进度,不到一周时间,全屯的道路将全部完成施工,而我家的连接道路却还未进行任何的道路平整。全屯上百户家庭,难道唯独我家享受不到政府的恩惠和关怀吗?希望县长您可以看到我的呼声,希望政府可以给予我家帮助,解决我全家人的一桩心愿。

我在南宁完成大学学业后一直在南宁工作,也一直寻找机会回到生我养我的龙州生活工作,可以陪伴在父母身边,孝敬父母。父母在家受人欺负,我却不能在身边庇护。听父母讲,村里这项惠民工程意在户户通水泥路,村里开会讨论时,我们屯的一位村委员与队里的干部就为铺设水泥路到我家门口进行过激烈辩论,如果不给我家铺路就是排斥孤立我们家,影响不好,但是一个人的力量改变不了事实。后来这位村委还专程打电话给我的家人,让我的父母找找关系,看看政府部门有没有认识的人。我的父母一辈子在家务农,老实巴交,上哪里找关系,更不会认识政府的有关人员。我倒是找了高中的同学,但是他们都不是彬桥乡政府部门人员,也都管不了。我真的不知道如何解决这个困难,所以,我只能怀着希望冒昧来到这里寻求帮助,希望能够得到您的帮助,让我们家看到希望的曙光。

由此给您带来打扰,我深表歉意。

此致!

留言日期

2015-04-29 22:24:10

处理进度

已处理

回复内容

 

尊敬的网友:

你好!你于2015429日在政府网《县长信箱》上反映的问题,根据彬桥乡政府调查情况就此作出答复:

一、关于主干道铺设到每户家门口问题

母电屯屯内道路硬化是母电屯利用本屯土地并块奖补剩余资金实施的项目,由于剩余的资金有限,母电屯组干、群众代表经过开会讨论,综合考虑了母电屯道路使用率、人口密集情况等各方面的因素,确定了道路硬化的线路,该项目于20154月起实施。母电屯屯内道路硬化主要是铺设主干道,各家各户门口与主干道有1米、3米或10米不等的距离没有硬化。因此,不存在主干道铺设到每户家门口却唯独没有连接你家的问题。

二、关于留言中提到的“受欺负”、“遭排斥”、“找关系”等问题

1.今年母电屯硬化道路及其线路设计是母电屯通过屯组干、群众代表召开会议确定的,是根据本屯的实际需要确定,因此不存在故意针对、排斥某个家庭的情况。

2.彬桥乡政府对该屯实施这个项目没有进行任何干预,在新常态下,任何人都可以通过正常的渠道合理表达诉求,不必通过“找关系”这种歪门邪道想办法。

三、下一步工作措施

本着解决群众出行问题的原则,屯组干与施工队进行协商,在超出原预算的情况下,将您家门口的土路硬化了12米,将其他3户家门口的土路硬化了10米,剩余的部分将纳入下一次的硬化道路建设计划。

回复部门

龙州县回复人民网网友工作协调小组(代)

回复时间

2015-05-15 09:55:00

关于我们 | 联系我们 | 网站声明 | 隐私保护 | 投票评选 |
主办:龙州县人民政府 版权所有 承办:龙州县人民政府 技术支持:龙州县委宣传部
备案号:桂ICP备11001345号-1  崇左网警备-4514010501

桂公网安备 45142302000001号