设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
当前位置:首页 > 民意征集

留言标题

关于我村的民生问题

留言人

黄伟

留言内容

一、龙州镇岭南村渠皿屯有屯内道路硬化的计划么?看见其他地方的村屯通过扶贫、一事一议和“书记工程”等项目已经实现了屯内道路的硬化了,我屯是个大屯,常住人口又多,希望领导重视一下,争取相关的指标,早日实现我屯屯内道路的硬化,造福广大群众。

二、岭南完小承包问题,此学校是建在我屯集体地上,现在学校倒闭了,产权理应归我屯集体所有,由我屯支配。可是现在不知道是什么原因,不知道是县里哪个部门主导,把学校租借给第三方了,据说每年可以获得高达一万的租金,可是我屯一分钱都没分到,现在第三方老板还在学校外围砌起了高高的围墙,大门还上了锁,不给群众进出,要知道,岭南村的卫生所就建在学校里面,群众就算不去看病,去学校散散步也是可以的吧,为何搞得像军事禁地一样,何况是我们屯自己的地,希望县领导督促相关部门给个说法吧。

三、县里面的经济思路不是大力发展甘蔗种植,控制香蕉种植么,怎么到了我屯就变味了。我屯有两个水池,新建成的由于没有资金拉管入户,至今未能投入使用。旧的勉强能够维持生活所需,由于是大屯,需要不停的抽水,即便是这样还是经常没水喝。可是为什么要给种香蕉的老板提供水啊,自己都不够喝,还给香蕉老板供水(香蕉基地位于龙水二级和入屯道路交界处旁)?再说这种涉及全屯利益的事情,应该通过群众会议讨论决定的,不是某个人说给就给的,莫非这是县里面的意思么,支持发展香蕉种植么?

留言日期

2015-03-28 12:08:55

处理进度

已处理

回复内容

 

尊敬的网友:

你好!你于2015328日在政府网《县长信箱》上反映的问题,根据龙州镇政府调查情况就此作出答复:

一、关于岭南村渠皿屯道路硬化问题

龙州镇已向县乡村办上报2015年、2016年屯内道路硬化

计划,其中在2015年道路硬化计划中,将在渠皿屯投入91万元,对屯内2.6公里主要道路进行硬化。

二、关于岭南完小承包问题

1、根据教育管理职能,乡镇中心小学负责管理全乡镇辖区内所有学校。岭南完小归属龙州镇新华中心小学管辖。

22013年秋季学期,岭南完小没有学生在校就读,该校教师也借调到其他学校任教,学校处于闲置和无人管理状态,甚至有个别群众已经在校园内开垦种植农作物。

3、为了保持学校校园、校舍完整,方便今后学生回流,学校恢复教学使用,新华中心小学采取以租代管的方式,将岭南完小出租给个人管理。

4、从以租代管的目的考虑,新华中心小学将岭南完小以较低的租金出租给农某作为晒场、育苗场地使用,每年租金壹仟伍佰元整,并没有获得高达一万元的租金。

5、每年所上收的租金存入中心校帐户,作为今后学校恢复使用建设资金,目前没有作为其他任何开支。

6、承租业主在学校周边砌起围墙,是为了保证校园、校舍的完整。

7、岭南村的卫生所建在学校里面,但是村医已经到岭南村委的卫生室上班,校内卫生所一直没有使用。如果群众需要看病或者散步,新华中心小学将通知业主对外开放。

8、根据国务院办公厅发布的《关于规范农村义务教育学校布局调整的意见》国办发〔201248号要求:“坚决制止盲目撤并农村义务教育学校”,“在完成农村义务教育学校布局专项规划备案之前,暂停农村义务教育学校撤并。”龙州镇根据区、市、县教育主管部门工作部署,对每一所闲置的学校都保持原有的校容校貌,以便将来有学生回流,学校能马上恢复教学使用,满足当地学生教育需求。

三、关于给香蕉基地供水问题

前段时间,龙州镇岭南工作组已到香蕉基地,责令负责人限期搬走,并要求明年不准在此地种植或培育香蕉;也将于近日召集岭南村干召开会议讨论对其进行断水,除此之外,也积极联系供电部门进行断电处理。

回复部门

龙州县回复人民网网友工作协调小组(代)

回复时间

2015-04-29 15:29:00

关于我们 | 联系我们 | 网站声明 | 隐私保护 | 网站地图
主办:龙州县人民政府 版权所有 承办:龙州县人民政府 技术支持:龙州县委宣传部
备案号:桂ICP备11001345号-1  崇左网警备-4514010501

微信二维码

微博二维码

桂公网安备 45142302000001号