设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
当前位置:首页 > 民意征集

留言标题

噪音扰民这种事情要重视一下啊

留言人

陈登琦

留言内容

兴龙路温州商城入口附近商铺的喇叭太吵,住五楼都不堪其扰,早上8点多就开喇叭,县长先生,我觉得普及一下有关噪音污染的定义和处罚知识给居民比较好,还有来处理一下这些重低音吧,真的很扰民!

留言日期

2015-01-26 17:31:05

处理进度

已处理

回复内容

 

尊敬的网友:

你好!你于2015126日在政府网《县长信箱》上反映的问题,根据县环保局调查情况就此作出答复:

根据该网友反映的情况分析,此类行为应该属于在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客行为。

根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条第一款:“禁止在商业经营活动中使用高音喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客”以及第六十条:“违反本法第四十四条第一款的规定,造成环境噪声污染的,由公安机关责令改正,可以并处罚款”的规定。商业经营活动噪音扰民,请拨打110举报。

回复部门

龙州县回复人民网网友工作协调小组(代)

回复时间

2015-04-10 17:30:00

关于我们 | 联系我们 | 网站声明 | 隐私保护 | 网站地图
主办:龙州县人民政府 版权所有 承办:龙州县人民政府 技术支持:龙州县委宣传部
备案号:桂ICP备11001345号-1  崇左网警备-4514010501

微信二维码

微博二维码

桂公网安备 45142302000001号