设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
当前位置:首页 > 民意征集

留言标题

三兄弟分家

留言人

周海业

留言内容

我是龙州县龙州镇岭南村渠皿屯的村民,我们家三兄弟,老大41岁,未成家,我是老二39岁,成家,老三35岁,成家。想分家已经2年了,但一直分不成,原因是派出所要土地证才可以办理分家,而我们家从来都没发过土地证,我多次去龙州镇土地所问办土地证事宜,土地所工作人员说按照一户一宅基地政策只能办一张土地证给我们。最后一次去是今年12月份,他们说这种情况已经反映到上级政府了,希望土地局与公安局协调办理,我已经等了二年多了,也不急再等下去,但我希望知道政府何时能协调解决我们这一类特殊家庭,等协调好时能不能给我们电话通知一下。

留言日期

2014-12-30 12:22:19

处理进度

已处理

回复内容

 

尊敬的网友:

你好!你于20141230日在政府网《县长信箱》上反映的问题,根据龙州镇政府、县国土局调查情况就此作出答复:

一、经实地调查,该户三兄弟房屋系祖业,建于60年代为砖瓦结构,一直以来从未申请办理农村宅基地确权登记和发证。

根据《广西壮族自治区土地登记办法》第二十八条第四款以及自治区人民政府《关于加快推进农村宅基地确权登记发证工作的通知》(桂政办〔2009201号)和自治区国土资源厅《关于印发〈广西农村宅基地确权登记发证工作实施方案〉的通知》(桂国土资办〔2010119号)文件精神及规定,按现有实际使用面积向龙州镇国土所申请补办农村宅基地确权登记发证。

根据《广西壮族自治区农村宅基地审批管理办法》第二条规定“本办法所称户,是指公安部门颁发的户簿所登记的全部家族成员。一本户口簿所登记的全部家庭成员为一户。”以及第四条严格实行农村宅基地“一户一宅”制度的规定,该户可以以母亲名字或是“三兄弟”名字一起申请农村宅基地确权登记发证,也就是说只能办理并发放一本集体土地使用证书。

 二、根据《中华人民共和国户口登记条例》规定,按照公民立户的最基本条件是具有合法的固定住所并独立居住原则,农村分户、立户可参照以下情况操作。1、属于家族几代人同住一处,但以分别建立几个家庭,有相对独立居住生活环境,如一栋楼有不同的楼层,或是独立的单间(套间),具备分别立户的条件,可以按照家庭为单位分别立户。办理程序:1、由当事人向户口所在地公安派出所提出申请,提供当事人居住房屋及土地合法证件及分别取得单间(套间)房屋合法权(需提供公证证明),由公安派出所审核,可以按照实际居住情况予以立户;2、迁入新建居住房立户公安机关凭当事人持所居住的房屋及土地合法证件,由当事人申请,经公安机关核实,方可迁入立户。根据《中华人民共和国户口登记条例》第五条有关规定,共同居住一处的立为一户。为给大家庭中暂时无独立合法住所但具有相对独立居住空间的小家庭办理有关事务时使用户口簿提供便利,经申请人申请,原户主同意,审核后可以分别立户。因此,只有具备分户条件,才可以分别立户。因此网友提出的分户申请必需要有居住房屋及土地合法证件。

建议当事人,先向龙州镇国土所申请办理母亲名字或是“三兄弟”名字一起申请农村宅基地确权登记发证,然后对房屋所有权三兄弟共有进行公正,取得单间(套间)房屋合法权(以及公正证明材料)后向当地派出所进行申请办理分户。

回复部门

龙州县回复人民网网友工作协调小组(代)

回复时间

2015-02-02 17:05:00

关于我们 | 联系我们 | 网站声明 | 隐私保护 | 网站地图
主办:龙州县人民政府 版权所有 承办:龙州县人民政府 技术支持:龙州县委宣传部
备案号:桂ICP备11001345号-1  崇左网警备-4514010501

微信二维码

微博二维码

桂公网安备 45142302000001号