设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
当前位置:首页 > 民意征集

留言标题

换了户口簿后,我的显示“居民户口”了

留言人

李明

留言内容

由于户口簿年代比较久,加上纸张脱落了,本人于今年年初到当地的派出所换了一本新的户口簿,但是后来发现,登记的是“居民户口”,而不是以前的“农业户口”了,本人一直是在村里面务农的,家里没人迁过户口。然后拿着新户口本去派出所询问,派出所的人简单的盖上了“农业人口”的印章,请问这样是否有效。现在政策都是偏向农村户口的,派出所随便更改为“居民户口”,到时候分土地、计生、养老等问题是否会影响,请给个说法,谢谢

留言日期

2014-12-28 13:26:17

处理进度

已处理

回复内容

 

尊敬的网友:

你好!你于20141228日在政府网《县长信箱》上反映的问题,根据县公安局调查情况就此作出答复:

根据龙政办发【2011】202号文规定,在全县范围内建立城乡统一的户口登记管理制度,取消城乡分割的按农业户口、非农业户口登记常住户口的办法,公民在经常居住的地方登记为常住户口,一个公民只能在一个地方登记常住户口,统称“居民户口”。实施城乡统一的户口登记管理制度后,居民户口簿为常住人口登记表的“户别”栏不再加注“农业户口”或“非农业户口”,统一登记为“家庭户”或“集体户”。

回复部门

龙州县回复人民网网友工作协调小组(代)

回复时间

2015-01-12 11:20:00

关于我们 | 联系我们 | 网站声明 | 隐私保护 | 网站地图
主办:龙州县人民政府 版权所有 承办:龙州县人民政府 技术支持:龙州县委宣传部
备案号:桂ICP备11001345号-1  崇左网警备-4514010501

微信二维码

微博二维码

桂公网安备 45142302000001号