设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
当前位置:首页 > 民意征集

留言标题

水口镇独山村的煤气代点

留言人

闭女士

留言内容

领导们好,感谢你们抽空来看这篇文章,我们独山的煤气代点是从合法的厂家出来吗?煤气瓶上没有电话号码只有编号为16‘2,18’3此类编号。为什么没有联系方式呀?也不知是否够称?刚刚换的煤气瓶子回家液化气的表就跑到1格子了。就希望有政府部们加大力度查验此事,给我们人民群众一个放心的安全的煤气。

留言日期

2014-10-28 10:19:11

处理进度

已处理

回复内容

 

尊敬的网友:

你好!你于20141028日在政府网《县长信箱》上反映的问题,根据县住建局、质监局、消防大队调查情况就此作出答复:

1112日,县住建局、质监局、消防大队执法人员到水口镇独山村实地调查,发现该村板旺屯001号的龙州县国真百货店兼有煤气销售,现场仅有一个已充满液化石油气的气瓶。据该店负责人阮某说,他平时到龙州茂华燃气有限公司一次充装几瓶回来,除了自用,也出售给周边急用的农户,一个月大约售出十多瓶;经与龙州茂华燃气有限公司核实,阮某所说属实。

一、根据县有关执法人员和龙州茂华燃气有限公司工作人员的现场核查,该店库存的这瓶液化石油气确实是从龙州茂华燃气有限公司充装的,而该公司是一家证(照)齐全的合法企业,所以,该店所售的液化石油气来源是正当的。

二、液化石油气气瓶上是否要标注电话号码和联系方式的问题。国家对这方面没有强制要求。大多数气瓶都贴有或喷有电话号码或送气单位名称,是商家为了宣传和方便顾客联系换气;气瓶阀口的封胶标有充装单位名称,检验牌上的检验编号也可查出该气瓶是从哪家充装单位充装的。

三、由于执法人员没有见到网友所投诉的那个气瓶,按网友说气瓶上标注有162183此类编号,16.2即表示该空瓶重量为16.2kg,下次检验周期20183月,即表示该气瓶的检验有效期到20183月,XXXXXX为该气瓶的检验编号。

四、县质监局定期和不定期对茂华燃气站、海方燃气站和各销售店(点)的进行检查,包括液化石油气抽样检验是否合格,气瓶是否存在超期未检,气量是否达到标准等。今年以来,县质监局尚未发现上述违法行为。该店库存的一瓶液化石油气经计量所检定人员核称为30.7kg,其净含量14.5kg30.7-16.2=14.5)符合国家规定。

五、网友反映“刚刚换的煤气瓶子回家液化气的表就跑到1格子了”的问题。除了有可能充气量不足因素外,也存在两种可能:一是气瓶阀门关闭不紧导致漏气;二是压力表上显示的是气压,不是气量,不能准确反映气瓶储气量。

六、下一步打算:我县将加强对各燃气站、代销店(点)的管理,严禁无证经营。(一)如需要销售或代销煤气,请到各相关部门办理相关手续;(二)代销点不能选择和居住建筑设置在同一建筑内。

回复部门

龙州县回复人民网网友工作协调小组(代)

回复时间

2014-11-21 15:40:00

关于我们 | 联系我们 | 网站声明 | 隐私保护 | 网站地图
主办:龙州县人民政府 版权所有 承办:龙州县人民政府 技术支持:龙州县委宣传部
备案号:桂ICP备11001345号-1  崇左网警备-4514010501

微信二维码

微博二维码

桂公网安备 45142302000001号