中共龙州县委员会办公室 龙州县人民政府办公室关于印发《龙州县2016年度绩效考评民意调查征集群众意见建议整改工作方案》的通知 

设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
您现在所处在的位置:首页 > 政民互动 > 民意征集

中共龙州县委员会办公室 龙州县人民政府办公室关于印发《龙州县2016年度绩效考评民意调查征集群众意见建议整改工作方案》的通知

发布时间:2017-07-03 信息来源:县绩效 作者:梁景健 浏览量:755 次

龙办文〔201749

中共龙州县委员会办公室  龙州县人民政府办公室关于印发《龙州县2016年度绩效考评民意调查

征集群众意见建议整改工作方案》的通知

 

各乡镇党委、人民政府,县直及中、区、市直驻龙州各有关单位:

经县委、县人民政府同意,现将《龙州县2016年度绩效考评民意调查征集群众意见建议整改工作方案》印发给你们,请认真对照,按时完成整改。

               中共龙州县委员会办公室  龙州县人民政府办公室        

           2017629


中共龙州县委员会办公室  龙州县人民政府办公室关于印发《龙州县2016年度绩效考评民意调查

征集群众意见建议整改工作方案》的通知

   

根据《自治区绩效考评领导小组办公室关于做好2016年度绩效考评民意调查征集群众意见建议整改工作的通知》(桂绩办发〔20175号)、《崇左市绩效考评领导小组关于对我市2016年度绩效考评民意调查征集到的群众意见建议制定整改方案并进行整改的通知》(崇绩发〔20171号)、《中共崇左市委办公室、崇左市人民政府办公室关于印发<崇左市2016年度设区市绩效考评民意调查征集群众意见建议整改工作方案>的通知》(崇办文〔201743号)精神,涉及我县2016年度绩效考评民意调查征集到的群众意见建议共有57条,其中“反馈问题整改专项评议收集到意见建议”3条,“人大代表政协委员的意见建议”3条,“企业人员的意见建议”3条,“城乡居民的意见建议”33条,“非公有制经济发展环境专项评价收集到的意见建议”8条,“美丽广西专项评价收集到的意见建议”7。为了不断完善绩效考评和绩效管理的制度机制,促进机关管理水平的提高和工作作风的转变,推动2017年各项目标任务的全面完成,针对社会评价中收集到的意见和建议,经认真自查,深入分析,现结合我县实际,制定本整改方案。

一、指导思想和目标要求

坚持以科学发展观为指导,深入贯彻落实党的十八大、十八届三中、四中、五中、六中全会和习近平总书记系列重要讲话精神,紧紧围绕“四个全面”战略部署,以问题为导向,按照“两学一做”学习教育活动的要求,切实解决、回应群众反映强烈的突出问题,进一步转变工作作风,提高行政效能,增强服务水平,提高政府执行力和公信力,努力适应新常态稳中求进,奋力推进“两篇大文章”、“四大攻坚战”,坚决打赢脱贫摘帽攻坚战,加快全面建成口岸经济大县、特色旅游名县,为“十三五”规划良好开局提供坚强保障。

二、整改内容、措施和时限

   (一)反馈问题整改专项评议收集到意见建议

1.意见建议编号20160140100020:崇左市龙州县八角乡屛案村只有一个篮球场,没有体育器材,希望政府部门拨一些体育器材到村里。

整改措施:1)落实人员调查摸底;(2)向县级相关部门申请健身体育器材等相关设备的项目资金;(3)项目资金下达后尽快分批购买安装。

责任单位:八角乡人民政府

整改时限:20171231

责任领导: 蒙文祥 

2.意见建议编号20160140100021:崇左市龙州县武德乡保卫村水利还没有三面光工程,希望当地水利局和财政局在工程方面投入,尽快把这个水利修好。

整改措施:1落实人员摸底调查;(2)向县水利局、县财政局申请项目,争取资金分批实施。

责任单位:武德乡人民政府

整改时限:20171231

责任领导:姚葵花 

3.意见建议编号20160140100022:崇左市龙州县彬桥乡彬桥村,村村通工作,交警部门卡得太死,比如说水泥路达到三级路才能开通,现在农村的路都达不到三级路,就很难开展工作,希望交警政策放宽一下,在确保开车安全的情况下给予批准通车。    

整改措施:1落实人员摸底调查;(2)进行道路安全规范化管理;(3)加强农村道路建设。

责任单位:彬桥乡人民政府

整改时限:2017630

责任领导:李海冰      

(二)人大代表政协委员的意见建议

4.意见建议编号20160140500001:对本地水电建设给予关注,避免长期出现停水,停电的情况,影响民生和经济发展。

整改措施:1)加大筹资力度对县城旧管网及小管网进行改造;(2)加快改造进度,对水管闸阀进行更换改造、缩短开挖时的停水时间和范围;(3)科学调度,保证供水水压;(4)加快电网故障抢修,尽量减少停电时间;(5)加强电网工程施工管理,避开中午、晚上日常生活用电高峰,统筹安排停电施工;6)开展安全生产大检查,做好日常隐患排查工作,确保电网安全稳定运行。

责任单位:龙州县水利供水有限公司、龙州县水利电业有限公司

整改时限:20171231

责任领导:黄标、黄健 

5.意见建议编号20160140500002:政府要采取多种方式来密切联系群众,及时了解掌握情况。

    整改措施:1)向社会、群众公布办公电话和电子邮箱,设立意见箱,方便群众反映情况,合理表达诉求;(2)安排专人定期登录人民网、龙州天琴社区等网站,收集群众反映的问题,转交相关单位处理,并及时将处理情况向群众反馈;(3)县乡两级政府要科学合理安排时间和人员,保证每周至少一次下乡入户,深入群众,关注民生,了解群众动态。

责任单位:县政府办

整改时限:20171231

责任领导:梁保平

6.意见建议编号20160140500003:继续发扬好成绩。

说明:该意见建议属于肯定表扬性质意见,无需整改。

(三)企业人员的意见建议

7.意见建议编号20160140600017:办理企业经费的核发补贴,崇左市龙州县的政府部门都很快的,但是到了自治区一级的政府部门就比较慢了,希望半年内能完成,申请项目的专家评审在崇左市和龙州县的政府部门办也是很快办成,但是到了自治区一级的就慢,希望能压缩到1-2季度完成。     

整改措施:1)加快本级业务审批上报工作;(2)跟踪上报件上级审批处理情况,主动和企业反馈。

责任单位:县政务办

整改时限:20171231

责任领导:李玮莉

   8.意见建议编号20160140600018:崇左市龙州县希望政府重视外来企业,在政策方面,国家政策已有政策的情况下,把项目落地,比如办证的通道,提高办证效率,要及时反馈意见给投资方,指导投资方怎么做,政府多为企业着想。

整改措施:1)及时督促各办证部门做好审批工作,做到“一次性告知”义务;(2)推行预约服务;(3)办件受理实行公开,企业通过对应网站查询;(4)推行“互联网+”掌上政务,优化线上、线下办事流程,简化办事手续,减少办事环节,降低办事成本,不断提高服务效率。

责任单位:县政务办

整改时限:20171231

责任领导:李玮莉

9.意见建议编号20160140600035:崇左市普遍存在新农合和医保在诊所都不能报销,想处理医疗垃圾,反应给崇左市龙州县卫计部门,他们说会找医疗垃圾处理中心帮忙处理,但是到现在一直没人来处理。

整改措施:(1)通过各种方式宣传新农合和医保患者就医报销的相关政策,让群众知晓崇左市所有诊所(营利性医疗机构)均不纳入新农合或医保定点医疗机构管理,也未取得新农合或医保定点医疗机构资格,所以新农合和医保患者在诊所就医按照相关规定都不能报销。

责任单位:县人力资源社会保障局

整改时限:20171231

责任领导:黄益  

(2)与神州立方公司负责人沟通,同时请示崇左市卫计委医政科,由医政科督促神州立方公司尽快与我县各医疗单位签订医疗垃圾处理协议,解决医疗垃圾处理的问题。

责任单位:县卫生和计划生育局

整改时限:20171231

责任领导:梁兆墡

(四)城乡居民的意见建议

10.意见建议编号20160140800008:崇州市龙州县彬桥乡群众反映说对当地农村危房改造的补贴本人2015年到20167月份才领取完补贴金,但是有些村民的是三月份就领取的都是一次性领完,而且比我的多1000元的补贴金,希望当地政府相关部门公平办理。      

整改措施:组织人员认真核查乡农村危房改造补助发放情况,并做好危房改造补助政策的解释工作。

责任单位:彬桥乡人民政府

整改时限:2017630

责任领导:李海冰       

11.意见建议编号20160140800098:龙州县金龙镇金龙小学四年级的老师对学生态度不好,骂学生,希望改进。

整改措施:1召开全体教师通报会,对态度不好、打骂学生的教师进行教育批评;(2)号召全体师生参加“最美老师”评比活动,做到相互学习相互监督,杜绝类似事情发生;(3)成立微信群、QQ群,便于与家长沟通。

责任单位:县教育局

整改时限:2017630

责任领导:谢秉宗

12.意见建议编号20160140800101:崇左市龙州县逐卜乡弄岗村那坎屯的电线杆是用竹子做电线杆,很不安全 ,希望有关部门改进。

整改措施:与乡供电所对接,将那坎屯电网列入2017年农网改造项目,向县发展改革局、财政局申请立项。

责任单位:逐卜乡人民政府   

整改时限:20171231

责任领导:梁政扬  

13.意见建议编号20160140800102:崇左市龙州县到彬桥乡的这段道路坑坑洼洼的比较多,希望当地政府相关部门能够及时维修。   

整改措施:1加强与有关部门沟通,重新规划建设线路,解决环评问题,争取能通过审批,尽快开工;(2)在改建工程未开工前,对原路面进行大修。

责任单位:县交通运输局

整改时限20191231

责任领导:苏洛泳

14.意见建议编号20160140800103:被访者的残疾人补贴没下来,本来说201610月份得的现在201612月份了还没得,希望崇左市龙州县政府说清楚什么时候得给补贴下来。   

整改措施:1)与县民政局沟通协作,配合做好残疾人两项补贴工作,确保“两项补贴”按时落实到位;(2)加大宣传力度,深入全县各乡镇走村串户开展政策宣传,确保残疾人及其家属知晓残疾人两项补贴制度内容,了解基本申领程序和要求。

责任单位:县残联

整改时限:20171231

责任领导:苏志闪

15.意见建议编号20160140800104:崇左市龙州县县城的居民希望普通高中免学费项目的补贴能增加到1000元,现在只有700多元。

    整改措施:组织人员核实高中免学费补助资金发放情况,并通过召开学生家长会、致家长的一封信等方式向学生及学生家长进一步宣传学生资助政策。

责任单位:县教育局

整改时限:20171231

责任领导:谢秉宗   

16.意见建议编号20160140800105:崇左市龙州县中信局,服务态度不好。  

说明:经核实,龙州县党政机关、企事业单位和中、区、市直驻龙州各单位,没有名为“龙州县中信局”的单位,无法实施整改措施。

17.意见建议编号20160140800106:崇左市龙州县待遇方面存在不公平现象,公务员什么福利都享受到,而基层的卫生事业单位都没有,而且下乡工作的费用都是自己掏,希望政府部门能够照顾到基层的卫生事业单位人员,给他们提供一些福利。              

整改措施:1)向基层卫生单位宣传当前相关福利待遇政策;(2)深入基层卫生单位进行调研,与工作人员座谈,了解其心声,努力解决基层工作人员合理诉求;(3)及时向上级部门反映情况,争取政策支持。

责任单位:县卫生和计划生育局

整改时限:20171231

责任领导:梁兆墡

18.意见建议编号20160140800107:崇左市龙州县接待时候服务态度不好,比如信访部门,住建部门咨询多一点没有耐心不够热情,希望接待方面对老百姓好一点。       

整改措施:1加强干部职工思想政治教育和业务理论学习,落实责任心较强的工作人员专职负责接待群众来信来访和咨询有关业务问题;(2)公布投诉电话,及时解决群众反映问题。

责任单位:县信访局、县住房城乡建设局

整改时限:20171231

责任领导:陈晨、刘德宏 

19.意见建议编号20160140800108:觉得龙州县小学到高中的老师绩效工资5000元,比其它事业单位都低2-3倍,希望政府有关部门能重视,老师职业工资与其它事业单位工资不要相差太大能持平。 

整改措施:根据自治区人社厅、财政厅、绩效办联合下发《关于市县2015年度绩效考评奖金发放有关问题的通知》(桂人社函2016495号)精神,加强与崇左市各县(市、区)沟通联系,参照各县(市、区)教师绩效工资发放标准,统筹考虑我县教师绩效工资问题。

责任单位:县人力资源社会保障局、县财政局、县绩效办

整改时限:20171231

责任领导:黄益、农静琳、李昌禄

20.意见建议编号20160140800109:崇左市龙州县医院医药费太贵小孩子发烧感冒到医院看病一般都是200块以上,打吊针比外面私人门诊的价钱贵四五十块,希望政府物价监管部门能够调控好医院医药费的价格,降低医药费物价,跟外面私人门诊价格差不多就合适了。                    

整改措施:1)进一步强化检查药品零差率销售政策执行情况和医疗服务收费情况;(2)每半年开展一次收费公示检查;3)扎实做好价格投诉举报工作。

责任单位:县物价局

整改时限:20171231

责任领导:蒙元宽

21.意见建议编号20160140800110:崇左市龙州县到政府部门办理扶贫,准生证手续审批程序太慢一个星期都没审批好,工作效率低,希望政府部门提高工作效率,审批程序快一点。

整改措施:加强督查,督促窗口人员及时办结群众提交的申请审批事项,努力提高工作效率。

责任单位县政务办

整改时限:20171231

责任领导:李玮莉

22.意见建议编号20160140800111:龙州县民众去龙州县住建局办住建房申请,半年一年都没有回应,也不知道是什么原因一直没有批准,希望龙州县住建局能够把审批结果告诉申请人,申请没过也要让民众们知道不要一直等一点消息都没有。     

整改措施:对政务服务中心住建窗口群众申请建房问题进行核查,发现问题,即时整改。

责任单位:县住房城乡建设局

整改时限:2017731

责任领导:刘德宏

    23.意见建议编号20160140800112:龙州县扶贫办,办理扶贫资料政策不够明确,工作人员说得也不够明确,服务态度不好,不够热情,希望他们办事积极,政策明确,按政策要求办事。  

整改措施:1单位下发的政策文件多征求各单位的意见,确保下发的政策文件,条理清晰内容完善;(2)细化扶贫攻坚指挥部工作职责,多总结交流扶贫信访工作,培养责任心强、具有专业素质、热爱群众接访工作的人员负责信访工作。

责任单位:县扶贫办

整改时限:2017930

责任领导:黄永亮 

    24.意见建议编号20160140800113:崇左市龙州县金龙镇光满村大满屯村民反映说之前说领取水库移民补助金领取20年的,本人小孩只领取过一年之后就没有可以得领过了。  

    整改措施:落实工作人员到大满屯调查核实,妥善处理村民反映的问题。

责任单位:县移民工作管理局

整改时限:2017731

责任领导:农少平 

    25.意见建议编号20160140800114:崇左市龙州县金龙镇三圣村的群众反映,有部分村屯的道路没有硬化,坑洼不平,希望能硬化道路。

整改措施:1按照屯内道路硬化项目的标准,对没有硬化的村屯道路,安排2017年村级公益事业建设一事一议财政奖补;(2)结合扶贫攻坚,争取资金支持,改善村屯道路交通条件;(3)加强屯内道路管理和保养工作。

责任单位:金龙镇人民政府

整改时限:20171231

责任领导:周荣

26.意见建议编号20160140800115:崇左市龙州县龙州镇镇秀村建设的村屯硬化进展比较慢,希望当地政府相关部门加快力度建设。

    整改措施:落实专门人员负责调查摸底,做好预算报政府审批后,争取财政预算资金,分批分期加快实施道路硬化工作进度。

责任单位:龙州镇人民政府

整改时限:20171231

责任领导:张茂珍 

27.意见建议编号20160140800116:龙州县龙州镇板门村希望当地政府部门领导多到乡下与群众沟通了解群众生活。

    整改措施:督促班子成员多下村开展扶贫、“双高”等工作,加强与群众的沟通,倾听群众诉求,及时帮助群众解决生产生活困难。

责任单位:龙州镇人民政府

整改时限:20171231

责任领导:张茂珍   

    28.意见建议编号20160140800117 :崇左市龙州县龙州镇东合村板盘屯政府在山上开采没经过村民同意已经有6年多了,从山上开采石头、石沙、石粉,开采后房子裂开很多,已告上法院等候开庭。   

    整改措施:出工作组到该屯做群众思想工作,并与采石场老板交涉,积极汇报县安全监管局,共同协调处理群众反映的问题。

责任单位:龙州镇人民政府

整改时限:2017731

责任领导:张茂珍  

    29.意见建议编号20160140800118:崇左市龙州县上金乡剪蓬村下乡的领导和村干部自己选贫困户,没有经过村民同意或是投票,有钱的就得没钱有困难的就没有评上,希望政府部门公平公正一点。     

整改措施:1)派出工作组进行核查,发现问题,及时整改。(2)加大扶贫相关政策宣传力度,实施好为民办实事工程,提高群众对政府的满意度。

责任单位:上金乡人民政府

整改时限:20171231

责任领导:陶仁启    

    30.意见建议编号20160140800119:龙州县上金乡两岸村的村民反映,当地政府部门该得扶贫的不得,不该得扶贫的又得。 政府给村民填表家里有人外出打工的给补贴300//户以及中央拨款60岁以上老人交100/年,每个月就领100元,其他地方领300-400元,都没有按实际金额发给村民,当地政府和村委贪污公款和补助款,希望上级政府部门到当地调查解决扶贫问题。

整改措施:1)派出工作组进行核查,发现问题,及时整改。(2)加大相关政策宣传力度,实施好为民办实事工程,提高群众对政府的满意度。

责任单位:上金乡人民政府

整改时限:20171231

责任领导:陶仁启    

31.意见建议编号20160140800120:崇左市龙州县上金乡两岸村垃圾乱扔,没有自来水喝河边水,附近糖厂、纸厂、钢铁厂排污水到河里,水不干净村委几年前收300/户打井费,打井没有出水现在没人管了,只能喝河水了,希望能安装自来水。              

整改措施:1)派出工作组进行核查。(2)争取扶贫项目资金,用于人饮工程项目建设,解决群众安全饮水问题。

责任单位:上金乡人民政府

整改时限:20171231

责任领导:陶仁启    

    32.意见建议编号20160140800121:崇左市龙州县上金乡勤江村打报告申请资金来建一座桥,2年都没有批下来,希望政府部门尽快批下来。    

整改措施:组织人员下村核实,与相关部门协调争取尽快落实项目建设。

责任单位:上金乡人民政府

整改时限:20171031

责任领导:陶仁启 

33.意见建议编号20160140800122:龙州县上金乡勤江村勤江屯被访者听本村人说低保补贴只发两个月就没再发了,不知道钱都去哪里了,农村合作社造假的才得领两个月低保。

整改措施:加大低保政策宣传力度,使广大农民群众了解低保申请、退出等相关程序。

责任单位:上金乡人民政府

整改时限:2017930

责任领导:陶仁启  

    34.意见建议编号20160140800123 :龙州县上龙乡弄平村弄匡屯008号卢荣誉去办理农机购置补贴太麻烦,跑了几次两三天才办好,去乡政府盖章去到了有时候人又不在又要回来,办理农机购置补贴部门需要的材料没有一次说清楚,希望一次能说清让办事人带好所有材料,一天能办好。 

整改措施:1)落实农机购置补贴窗口AB岗制度,确保群众办事有人受理;(2)加强窗口人员的业务培训,严格落实一次性告知制度;(3)落实人员到各村屯进行张贴、宣传农机购置补贴办理工作流程单,公布咨询电话。

责任单位:上龙乡人民政府

整改时限:20171231

责任领导:梁文波

    35.意见建议编号20160140800124:崇左市龙州县水口镇罗回村村民希望当地政府相关部门能够把该村村屯的道路设施完善及水利工程完善。

    整改措施:落实人员调查摸底,积极与县扶贫办沟通,争取财政预算资金,尽快实施。

责任单位:水口镇人民政府

整改时限:20171231

责任领导:左涛    

    36.意见建议编号20160140800125:崇左市龙州县武德乡精威村要求道路基础建设,还有5个屯村路是沙石路很难走,还没通水泥路,开车要6公里左右才能到二级公里,希望硬化。   

整改措施:争取县财政局、县民族局和县发展改革局负责的项目,尽快分批实施。

责任单位:武德乡人民政府

整改时限:20171231

责任领导:姚葵花 

37.意见建议编号20160140800126:崇左市龙州县武德乡科甲村的被访者家庭困难,每个月吃的药都是几千块,希望政府能给点医疗补助。   

整改措施:落实人员下村入户调查摸底,通过民政补贴或大病救助的方式帮助群众获得补助。

责任单位:武德乡人民政府

整改时限:20171231

责任领导:姚葵花 

    38.意见建议编号20160140800127:崇左市龙州县下冻镇驮江村那吗屯公路已硬化了一部分,还有200米没搞好,塘圩屯村路已硬化一部分,还有40米还搞完,希望政府尽快搞好。

    整改措施:利用2017年第一批少数民族发展资金项目安排项目建设。

责任单位:下冻镇人民政府

整改时限:20171231

责任领导:何子荣

    39.意见建议编号20160140800128:龙州县响水镇鸣凤村,群众反映的问题要及时解决,呼派屯的道路还是泥巴路,现在已经有规划了,希望政府加快建设。  

整改措施:与相关部门协调,尽快落实屯内道路硬化项目。

责任单位:响水镇人民政府

整改时限:20171231

责任领导:王帅  

40.意见建议编号20160140800129:龙州县响水镇四清村陇丈屯扶贫户易地搬迁到龙州县做弄岗旅游开发小镇项目,政府原来答应贷款10万,现在只同意贷款5万,导致现在旅游小镇建设已经停工。

整改措施:组织工作组入户对农户进行政策宣传,把文件的要求及相关的政策进行解释说明,并积极与上级相关部门联系沟通,争取上级部门的支持,继续开工建设。

责任单位:响水镇人民政府

整改时限:20171231

责任领导:王帅  

    41.意见建议编号20160140800130 :崇左市龙州县逐卜乡弄岗村大路坑坑洼洼,进村道路没有硬化。  

    整改措施:积极与县交通运输局对接,争取年内开工建设逐卜乡弄岗村到上龙乡新联村道路硬化工程。

责任单位:逐卜乡人民政府 

整改时限:20171231

责任领导:梁政扬  

    42.意见建议编号20160140800131:我们崇左市龙州县逐卜乡弄岗村这里种甘蔗的,国家搞了“双高”工程,其实没有做,我们也不知道,拖了几年,我们现在知道了去县里政府了解,县政府说我们这工程早在几年前已完成,乡政府把上百万贪污了,谎报工程完成。             

    整改措施:深入村屯向群众宣传“双高”建设有关政策,提高群众的政策知晓率,消除疑虑,提高满意度。

责任单位:逐卜乡人民政府

整改时限:20171231

责任领导:梁政扬     

(五)非公有制经济发展环境专项评价收集到的意见建议

43.意见建议编号20160141000009:整改交通。

整改措施:设立和增设县城街道交通管理设施,规范车辆停放。在全县范围内开展为期4个月的交通秩序整顿。

责任单位:县公安局交警大队

整改时限:20171231

责任领导:农军勇    

    44.意见建议编号20160141000011:多年来逐卜乡街上一直有经常停水的现象。一个星期至少有3天左右出现停水,一直都没有解决过此问题,而且最重要的是使用的水存在很大的卫生问题。

    整改措施:促施工方按时按质完成2016年逐卜乡保障性安居工程基础配套设施供水配套项目,以改善逐卜乡集镇缺水现象。

责任单位:逐卜乡人民政府

整改时限:20171231

责任领导:梁政扬  

45.意见建议编号20160141000013:崇左市龙州县交通方面没有交警管的情况下,货车司机开得太快,经常闯红灯,希望在市区开车能限定汽车行驶速度。

整改措施:开展客货车交通违法行为专项整治工作,重点查处客货车超速、闯红灯、超载等交通违法行为。

责任单位:县公安局交警大队

整改时限:2017730

责任领导:农军勇  

46.意见建议编号20160141000014:崇左市龙州县的企业人员反映有些优惠政策没有具体的指导,希望解决。

整改措施:举办龙州县非公有制经济优惠政策解读知识讲座

责任单位:县非公办

整改时限:2017831

责任领导:梁湘  

47.意见建议编号20160141000014:政府投入人饮工程。

    整改措施:1)调查掌握全县人饮情况;(2)做好2017年人饮工程。

责任单位:县水利局

整改时限:20171231

责任领导:何新元

48.意见建议编号20160141000015:崇左市龙州县县城八十米大道不到50米的路程,维修的时间都已经半年到一年了,很影响做生意,不知道当地政府部门是不是资金缺的问题还是其他,希望能够尽快修好路。

    明:2017320日群众反映的路段项目已竣工。

责任单位:县住房城乡建设局

整改时限:已完成整改

责任领导:刘德宏

    49.意见建议编号20160141000016广西龙州四叔食品有限公司在龙州县响水镇办厂的土地证还没有得,去到崇左市龙州县办了一两年都没有办好,希望尽快帮把这个证办好就可以了。  

    整改措施:从其它项目借用指标安排,完善报批的报件材料,报崇左市人民政府、自治区人民政府审批,待批复后供地发证。

责任单位:县国土资源局

整改时限:20171231

责任领导:覃卫勇

    50.意见建议编号20160141000024:环保部门严格执法。

整改措施:1加强日常环境安全生产行业监察;(2)加强与各环境相关部门联合执法,共同打击环境违法行为,确保环境安全;(3)加强重要时期及节假日活动的环境执法检查力度,强化环境风险隐患排查整治,确保辖区内环境安全稳定。

责任单位:县环境保护局

整改时限:20171231

责任领导:黄莉莉

    (六)美丽广西专项评价收集到的意见建议

51.意见建议编号20160141200048:崇左市龙州县上降乡到龙夏2级路,现在铺的是泥巴和石渣,车子过的时候粉尘非常大,石渣路农民开摩托车很危险。    

整改措施:把《崇左市绩效考评领导小组关于对我市2016年度绩效考评民意调查征集到的群众意见建议制定整改方案并进行整改的通知》(崇绩发〔20171号)及相关附件转凭祥公路管理局处理。说明:因该公路于2017119日由桂西公路管理局调整移交给凭祥公路管理局管养。)            

责任单位:龙州公路管理局

整改时限:2017630

责任领导:黄志军

52.意见建议编号20160141200049:崇左市龙州县八角乡四平村村里的路没有完全修完,被访者希望县发改局、县民族局有资金下来,帮忙建设道路。

整改措施:落实人员调查摸底,做出预算报相关部门审批。争取财政预算资金,分批分期实施。

责任单位:八角乡人民政府

整改时限:20171231

责任领导:蒙文祥     

    53.意见建议编号20160141200050:崇左市龙州县金龙镇花都村的道路窄,希望能扩大路面。

整改措施:争取上级的资金支持,联合相关部门尽快做好扩大路面的工作。

责任单位:金龙镇人民政府

整改时限:20171231

责任领导:周荣

54.意见建议编号20160141200051:崇左市龙州县龙州镇自清村驻村工作队员希望政府部门多向群众宣传“美丽广西”乡村建设活动,驻村工作人员到村里工作把传单给村屯的干部发到村民的手上。

整改措施:召开自清村工作组会议,明确要求工作人员在下村时将“美丽广西·宜居乡村”等相关的宣传单发放给群众,并结合扶贫攻坚、维稳等中心工作开展“美丽广西·宜居乡村”宣传工作。

责任单位:龙州镇人民政府

整改时限:2017731

责任领导:张茂珍

55.意见建议编号20160141200052:龙州县上龙乡民权村屯内的道路25%还没硬化,希望政府加快建设一下。     

整改措施:派出工作组认真核查民权村屯内道路硬化情况,积极争取财政项目资金,分批分期实施。

责任单位:上龙乡人民政府

整改时限:20171231

责任领导:梁文波   

56.意见建议编号20160141200053:崇左市龙州县水口镇的饮水问题,水厂没有经过卫生处理就直接饮用,希望能得到改善水质问题。

整改措施:继续加强对水厂饮用水的卫生检查力度,督促水厂按照相关行业标准处理饮用水相关问题,发现问题及时整改,确保饮用水水质卫生合格。

责任单位:水口镇人民政府

整改时限:2017630

责任领导:左涛      

57.意见建议编号20160141200054:崇左市龙州县水口镇独山村还有十几个屯级道路没有硬化好,2016年有人来量了但是还没有做,希望明天当地财政局帮忙把这个屯级道路硬化好。  

整改措施:落实人员调查摸底,积极与县扶贫办沟通,争取财政预算资金,尽快实施。

责任单位:水口镇人民政府

整改时限:20171231

责任领导:左涛     

三、工作要求

(一)各乡镇、县直各有关单位针对2016年度绩效考评公众评议中涉及到本乡镇本单位的意见建议,制定出整改方案并经单位主要领导审定后在一定范围内公布。

(二)要把各项整改工作分解落实到相关的科室及人员,并在一定范围内进行整改承诺公开和工作进展情况的公开,增强工作责任感,推动各项工作落到实处。

(三)要定期分析研究解决工作中的问题,确保整改工作取得实效,做到让群众对整改工作满意,以实际行动取信于民。

(四)要及时做好相应台帐资料的收集整理工作,使相关台帐能够充分反映本单位采取的整改措施和整改效果。

(五)群众意见建议整改工作完成情况表分别于2017630日、2017930日、20171130日前各上报一次,以便县绩效办汇总后上报市绩效办。凡未按时上报各项整改工作资料台账并抓好整改或有意降低整改标准的,县绩效办将按有关规定扣减该单位的年度绩效考评分值。

附件:龙州县2016年度群众意见建议整改工作完成情况表                


关于我们 | 联系我们 | 网站声明 | 隐私保护 | 网站地图
主办:龙州县人民政府 版权所有 承办:龙州县人民政府 技术支持:龙州县委宣传部
备案号:桂ICP备11001345号-1  崇左网警备-4514010501

微信二维码

微博二维码

桂公网安备 45142302000001号